Lista de todos los candidatos a senadores y diputados provinciales

En la provincia de Buenos Aires se elegirán senadores y diputados locales en las 8 secciones electorales que los representarán a partir de marzo del año próximo.

El próximo 13 de agosto, en las primarias abiertas simultáneas y obligatorias (PASO), los bonaerenses se enfrentarán a varias listas e internas dentro de una reñida elección entre el espacio de Cambiemos, Unidad Ciudadana, Alianza 1Pais, Frente Justicialista y el resto de los otros espacios se limitarán a probar en las urnas el rendimiento de sus listas.

Lista de Candidatos a Senadores y Diputados Provinciales por cada sección electoral

PRIMERA SECCIÓN (SE ELIGEN 8 SENADORES):

Cambiemos:
Gabino Tapia
Daniela Reich
Aldana Ahumada
Emiliano Lasala Reparaz
Noelia Ruiz

Unidad Ciudadana:
Gustavo Soos
Teresa García
Luis Vivona
Juan Pablo Angeleri
Graciela Rosso

Frente Justicialista Cumplir:
Fernando Moreira
Soledad Estanciero

Alianza 1 País:

Sebatián Galmarini
Lorena Ferraro Medina
Juan Carlos Juarez

Izquierda al Frente:
Jorge Ayala

SEGUNDA SECCIÓN (SE ELIGEN 11 DIPUTADOS):

Cambiemos:
Santiago Passaglia
Sandra París
Matías Ranzzini
Andrea Bosco
Gustavo Velez
Susana Lázzari
Luis Ignacio Cabrera
Juliana Picoy
Mauro Bóveda
Anastasia Peralta Ramos
Ramón Oscar Salazar.

Unidad Ciudadana: 
Mariano Pinedo
Patricia Moyano
Marcos Di Palma
Fernanda Díaz
Oscar Villarreal

Frente Justicialista Cumplir:
Andrés Quinteros
Silvina Degaetani
Manuel Elías

1 País:
Lisandro Bonelli
Micaela Morán
Leonardo Santiago

TERCERA SECCIÓN (SE ELIGEN 18 DIPUTADOS):

Cambiemos:
Adrián Urreli
Maricel Etchecoin
Guillermo Sánchez Sterli
Gabriela Besana
Fernando Pérez
María Elena Torresi
Mario Giacobbe
Florencio Arrechea
Lucas Yacob
Cecilia Sante
Luis Lemann
Luciana La Rosa
Miguel Angel Echeverría
Ayelen Vaccaro
Gustavo Conte Grand
Nancy Cristaldo
Jorge Lampa
Silvia Noemí

Frente Justicialista:
Fernando “Chino” Navarro
Evangelina Ramírez

Unidad Ciudadana:
María Laura Ramírez
Julio Pereyra
Fabiana Bertino
Federico Otermin
Mariana Larroque
Facundo Tignanelli
Susana González

1País:
Jorge D´Onofrio
Blanca Cantero
Nicolás Russo

FIT:
Guillermo Kane
María de las Mercedes Trimarchi
Claudio Dellecarbonara

Frente de Izquierda
Andrea Lanzette
Héctor Heberling

Frente Socialista y Popular:
Juan Carlos Alderete

CUARTA SECCIÓN (SE ELIGEN 11 SENADORES):

Cambiemos: 
Juan Fiorini
Ana Laura Geloso
Leandro Blanco
Felicitas Beccar Varela
Agustín Máspoli
Valeria Cendoya
Juan Rodrigo Esponda.

Unidad Ciudadana:
Aldo San Pedro
María Elena Daffunchio
Gustavo Traverso
General Viamonte
Viviana Guzzo

Frente Justicialista:
Ariel Franetovich
Susana Drime

1País:
Mario Meoni
Marianela López
Alexis Guerrera

FIT:
Edgardo Moyano
Lisandro Rubén Martínez
Luciano Sivori

Izquierda al Frente: 
Héctor Marcelo Giecco
Andrea Ramírez

QUINTA SECCIÓN (SE ELIGEN 5 SENADORES):

Cambiemos:
Franco Bagnatto
Flavia Del Monte
Lucas Fiorini

Unidad Ciudadana:
Gervasio Bozzano
Gabriela Demaría
Héctor Olivera
Jorge “Pitingo” Paredi.

El Frente Justicialista:
Inés Arrondo

1 País:
Juan Curutchet
Jimena López
J. Goldman

FIT: 
Gustavo Vicini
Claudia Velazquez
Pablo González Lopardo

Izquierda al Frente:
Miguel Pilcic
Isabel Losada Lampugnani.

SEXTA SECCIÓN (SE ELIGEN 11 DIPUTADOS):

Cambiemos:
Santiago Nardelli
Laura Aprile
Emiliano Balbín
Anahí Bilbao
Néstor Adrián Recico
Rosío Antinori
Diego Villafañe
Abigail Gabriela Gómez
Francisco Díaz Vega

Unidad Ciudadana:
Carlos “Cuto” Moreno
Marisol Merquel
Gabriel Godoy
Patricia Cobello
Fabio Uriarte

Frente Justicialista:
Alejandro Dichiara
Paola Ariente
Gustavo Trankels

1País: 
Pablo Garate
Fernanda Bevilacqua
Rubén Grenada
María Marta Corrado

Frente de Izquierda:
Daniela Rodríguez
Emiliano Gastón Fabris
María Eugenia Fermento

Izquierda al Frente: 
Belén Calderón Fernández
Héctor Carlos Zaris

SÉPTIMA SECCIÓN (SE ELIGEN 3 SENADORES):

Cambiemos:
Alejandro Celillo
Carolina Tironi
Dalton Jáuregui

Unidad Ciudadana:
Adriana Capuano
Nicolás Lorenzo
Eliana Gasparini

1País:
Omar Duclos

Frente Justicialista:
Mario Caputo
Susana Delia Valverde
Gerardo Rubén Zarandona

FIT:
Marta Cristina García
Leonardo Améndola
Luz Ramallo

Izquierda al Frente:
Iván Stebelski
Alicia López

OCTAVA SECCIÓN (SE ELIGEN 6 DIPUTADOS): 

Cambiemos:
Carolina Píparo
Diego Rovella
Carolina Barros Schelotto
Guillermo Bardón
Cristina Dorato
Nelson Marino

Unidad Ciudadana:
Florencia Saintout
Guillermo Escudero
Susana Mariño
Héctor Nieves
Elsa Huwiller

1País:
José Arteaga

Frente Justicialista
Gustavo Di Marzio
Norma Benítez
Roberto Prandini
Eva Rosa Giordano
Edgardo Jalil
Mirta Manrique

FIT:
Amelia García
Vladimir Jantus Castelli
María Luz Santos Morón

Frente Socialista y Popular:
Ana Rusconi
Adolfo “Mumi” Aguirre

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo:
Néstor García

Vamos: 
Alejandro Presa

Comentarios
Compartir TWEET PIN Compartir Logo WhatsApp